вторник, 7 января 2020 г.

передача про лишний вес




Мало-помалу силовые тренировки [упражнения на сопротивление] изменили мой взгляд на вещи. Перемена была не резкой, но мне она понравилась. Спина стала шире (соответственно бедра кажутся более узкими), руки и ноги — крепче и красивее. Выпирающих мускулов не появилось, но мышцы стали более выраженными, видны их очертания. Я и чувствую себя по-другому, я более уверена в силе своего тела и в том, что могу легко выполнить практически любое движение, нужное в повседневной жизни.

Джина Колата, New York Times

Почему для сжигания жира люди ездят на велосипеде, а не рисуют его? Ведь оба этих действия производятся с помощью мышц. Однако мы предпочитаем езду потому, что при этом занято большее их количество (крупные ножные мышцы), чем при рисовании (мелкие мышцы руки). Чем больше мускулов занято в упражнении, тем лучше результаты. Традиционные методики занятий физкультурой тоже следуют этому принципу. Однако мы можем достичь и большего.

Мы получаем лучший результат за меньшее время, если нагружаем больше мышц. Аналогично мы достигаем еще более впечатляющих результатов за еще меньшее время, если сосредотачиваем усилия на нагрузке конкретных мышечных волокон, из которых состоят мускулы. Исследователи из Бостонского университета обнаружили, что при выполнении таких упражнений мы задействуем уникальные «засоропрочищающие» мышечные волокна, называемые мышечными волокнами типа 2b, которые играют «прежде недооцененную роль в регуляции общего обмена веществ в организме [устранении “засора”]». Выяснив это, ученые заключили, что силовые упражнения могут быть даже более необходимыми для людей с избыточным весом. Как же заставить эти и другие мышечные волокна работать?

Вполне возможно, ответ вас удивит. Самая лучшая стратегия — заниматься меньше, но качественнее. Принцип действия несложен. Подобно тому, как мы используем разные мышцы для разной деятельности (бицепсы помогают двигать руками, подколенные сухожилия — движению ног), различные виды мышечных волокон играют различную роль в мышечной ткани, из которой состоят мускулы. Например, волокна первого типа (медленно сокращающиеся) в руках или ногах и любых других группах мышц дают нам возможность совершать движения малой силы на протяжении многих часов. Они позволяют нам держаться на ногах целый день. А волокна второго типа (быстро сокращающиеся) помогают нам совершать движения большой силы в течение минут или секунд, с их помощью мы перемещаем мебель короткими рывками. Эти волокна бывают трех типов: 2а, 2х и 2b — они перечислены в порядке возрастания размера, силового потенциала и положительного воздействия на гормональный фон (к гормонам перейдем через минуту).

Источник: www

Выбор редакции: лямблии и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 1 стол что можно

● Исследования показывают, что мифы о калориях — подсчет калорий, подход «калория — это всего лишь калория», слова о непревзойденной важ...

Популярные сообщения