вторник, 7 января 2020 г.

диета доктора




Мы также предлагаем вам вот такую оценочную систему для более точного восприятия чувства голода.

Определение уровня интенсивности голода

Оценка 5 соответствует нейтральному, комфортному состоянию, когда вы ни голодны, ни сыты. 4 означает только-только возникающие, слабые сигналы голода. 3 – отчетливое ощущение естественного, легкого голода, когда вы уже можете уверенно сказать: «Да, сейчас я действительно хочу есть». 2 – сильное чувство голода. 1 – «голоден как собака»: в животе пусто, вы чувствуете себя обессилевшим, все мысли только о еде.

Лучше всего приступать к еде, когда ваше состояние можно оценить цифрой 3. Если вы начинаете есть, но понимаете, что в данный момент ощущения соответствуют уровню 5 или выше, значит, у вас еще не появилось чуство естественного голода.

Если же перед приемом пищи ваше состояние – 2 балла или ниже, это говорит о том, что вы проигнорировали потребность организма в еде и теперь слышите сигналы давно неутоляемого голода. Вы рискуете в ближайшее время испытать приступы сильного аппетита и переедания.

Возможно, вы обнаружите, что предпочитаете есть небольшими порциями пять-шесть раз в день. В этом нет ничего неправильного или страшного. Более того, исследования показали, что такой характер питания позволяет сократить количество вырабатываемого в организме инсулина – гормона, способствующего образованию жира. Так что выгода налицо.

Также обратите внимание, что в какие-то определенные дни вы можете чувствовать голод острее, чем обычно. Значит, за несколько дней до этого вы питались меньше по сравнению с привычными для вас порциями. Это происходит потому, что организм самостоятельно, шаг за шагом настраивается на наиболее оптимальный вариант питания. Такие периоды могут длиться от трех до семи дней.

Распространенная ошибка тех наших клиентов, которые только начинают работать по методике интуитивного питания, заключается в том, что они превращают рекомендацию «Относитесь с должным вниманием к такому чувству, как голод» в заповедь. Они позволяют себе есть только в то время дня, когда ощущают сигналы голода. Нетрудно понять, что, хотя бы один раз нарушив это строгое правило, люди часто считают себя провинившимися. А это снова возвращает их к ментальности хронического любителя диет.

Источник: диета доктора

Полезно знать - гипоаллергенная диета для детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 1 стол что можно

● Исследования показывают, что мифы о калориях — подсчет калорий, подход «калория — это всего лишь калория», слова о непревзойденной важ...

Популярные сообщения